LES ANIMATIONS

Nouveautés 2019

  • Cette année notre salon accueille le tournage d’une nouvelle émission de télévision, au programme : des inventions incroyables ! Jeux, articles de sport, objets du quotidien pour toute la famille… Venez découvrir les stands des produits de demain à l’occasion de ce tournage exceptionnel qui se déroulera sous vos yeux. Une expérience unique à vivre sur le salon !

Venez nombreux découvrir ces inventeurs et leurs innovations, tout au long du week-end. (Hall 1)

 

  • Venez rencontrer Claire Lagrange du Blog Bicar&Co qui vous proposera des ateliers de « Découverte de la cosmétique maison » (démaquillant, crème visage et déodorant).

Retrouvez le planning des ateliers ci-après

 

 

 

 

 

 

 

  • Hubert le jardinier sera présent tout le week-end pour animer le salon et proposera deux conférences pour apprendre à « créer facilement son carré de potager » et « cultiver des tomates sous serre et en pleine terre ».

Retrouvez le planning des conférences ci-après


 

 

 

 

 

 

 

 

  • Une chasse aux trésors sera organisée par Anim’day pour tous les petits aventuriers présents sur le salon !

Rendez-vous stand 9bis – Hall 1

 

Salle Ariane – Volière d’oiseaux d’élevage

Venez à la découverte d’oiseaux d’élevage grâce à l’association « Oiseau club rémois » qui vous accueillera tout le week-end dans leur volière décorée par les élèves du lycée Lasalle Reims-Thillois.

Vous pourrez admirer ces oiseaux d’élevage répondant aux critères officiels des standards de beauté de l’espèce et ayant été primés dans certains concours. Les éleveurs présents effectueront des visites commentées. À noter, la présence de Jérome WARIN Champion du Monde en janvier 2018 et janvier 2019 dans la série perruche splendide !

Une présentation des cycles de reproduction des oiseaux d’élevage sera effectuée et une exposition d’oeufs d’oiseaux d’élevage présentée.

Les oiseaux vivant dans la nature ne seront pas oubliés puisque des ateliers « construction de nichoirs » seront proposés aux enfants, samedi et dimanche après midi.

 

 

 

 

 

 

 

 

Entrée C (Hall Henri Guillaumet) – Ferme pédagogique

Dans un décor de ferme normande, venez caresser les animaux de la Ferme : mouton, chèvre, lapin, poney, âne, brebis, agneau, cochon… et cette année il y aura même une vache ! (en partenariat avec la Ferme de Liart et Cheval Art Action).

 

 

 

 

 

 

 

Hall 3 – Jardin

 

 

 

 

 

 

 

  • Jardins familiaux Jardinot

Animations pour enfants : tri des légumes selon la saison, ateliers de repiquage et plantation, jeux de découverte sur les fruits et légumes… Ainsi que des enseignements sur la préparation d’un carré de jardin et la manière de marier les cultures entre-elles.

  • Société d’Horticulture de l’arrondissement de Reims

Conseils de jardinage, taille, greffage et art floral (confection de bouquets).

Ateliers pratiques de jardinage : semis, plantations, culture potagère (en collaboration avec les Jardins Familiaux Jardinot).

  • Au bon Miel / BZ Art

Présentation de ruches et explication du travail des abeilles et de leurs bienfaits sur l’écosystème.

L’abeille, la ruche et l’artiste : exposition de ruches artistiques.

 

PROGRAMME

VENDREDI 15 mars

14h30 : Démonstration d’Art Floral-Confection d’un bouquet par Chantal Zanolino

15h30 : Taille des arbres fruitiers par Robert Gaillard

16h30 : Taille des arbustes à fleurs et des rosiers par Gérard Cathelain

 

SAMEDI 16 mars

10h30 : Taille des arbres fruitiers par Eric Lesjean

11h00 : Démonstration d’Art Floral-Confection d’un bouquet par Nicole Durieux

11h00 : Division des plantes-Bouturage par Patricia Grain

14h30 : Clinique du végétal : connaissance des parasites – réglementation produits phytos par Pierre Hesse

14h30 : Atelier d’Art Floral* (ouvert au public, adulte et enfants) par Nicole Durieux (Réservation souhaitée)

15h30 : Greffage – Les différentes Greffes par Robert Gaillard

16h30 : Taille des arbustes à fleurs et des rosiers par Eric Lesjean

 

DIMANCHE 17 mars

11h00 : Démonstration d’Art Floral – Confection d’un bouquet par Gérard Cathelain

11h00 : Division des plantes-bouturage par Patricia Grain

14h30 : Taille des arbustes à fleurs / Greffage par Robert Gaillard

14h30 : Atelier d’Art Floral* (ouvert uniquement aux enfants) par Micheline Blondeau (Réservation souhaitée)

15h30 : Division des plantes et bouturage par Patricia Grain

16h30 : Taille des arbustes à fleurs et rosiers par Gérard Cathelain

 

* La participation aux ateliers d’art floral est gratuite. Chaque participant repart avec sa composition florale.

Hall 1 – Salle de conférence

PROGRAMME

VENDREDI 15 mars

15h00 : Claire Lagrange du blog Bicar&co – Découverte de la cosmétique maison : démaquillant, crème visage et déodorant

16h00 : Jeûner en Marchant

17h30 : La Magie en soi : Access Bar®, relaxation profonde et libération émotionnelle

18h00 : Format Zen – « Je Com’unique », la communication au cœur de votre bien-être

 

SAMEDI 16 mars

10h30 : Hubert le Jardinier – « Carré potager… c’est facile »

11h30 : Claire Lagrange du blog Bicar&co – Découverte de la cosmétique maison : démaquillant, crème visage et déodorant

13h00 : Sylvie Baikrich – Les dangers des ondes électro-magnétique

13h30 : La Magie en soi : Access Bar®, relaxation profonde et libération émotionnelle

14h00 : Claire Lagrange du blog Bicar&co – Découverte de la cosmétique maison : démaquillant, crème visage et déodorant

15h00 : Line 5 – De la lumière ambrée à la lumière rouge, aide à l’endormissement

15h45 : Jeûner en marchant

17h00 : Dupont Josiane – Méditation

17h30 : Didier Loiseau/Les Sens Ciels – Les constellations systématiques et familliales

 

DIMANCHE 17 mars

10h30 : Hubert le Jardinier – « Cultiver ses tomates sous serre et en pleine terre »

11h30 : Claire Lagrange du blog Bicar&co – Découverte de la cosmétique maison : démaquillant, crème visage et déodorant

13h00 : Format Zen – « Je Com’unique », la communication au cœur de votre bien-être

13h30 : Eric Duverger – L’astrologie, un outil pour mieux se connaître

14h00 : Claire Lagrange du blog Bicar&co – Découverte de la cosmétique maison : démaquillant, crème visage et déodorant

15h00 : Jeûner en marchant

 

Hall 1 – Tourisme & Sport Nature

  • Parcours accrobranche

Parcours aventure destiné aux enfants de 2 à 6 ans, pour développer leur motricité, encadré par les animateurs du Parc ARBOXYGENE

Décoré par APF Entreprises 51 (Association des paralysés de France).

  • Mur d’escalade

Faîtes découvrir à vos enfants les joies de la grimpe en testant leur agilité et leur résistance sur un mur d’escalade de 8 m. de hauteur animé par les Arts de la Grimpe.

 

 

 

 

 

 

 

Hall 1 – Écohabitat

  • Communauté Urbaine Grand Reims

Pratiquer le compostage, isoler son logement, les conseillers de l’espace Info-Energie et les animateurs du tri pourront vous aider dans vos choix et vous expliquer les dispositifs mis en place.